Время работы:
Пн-Вс 10-19
Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.

Состоялся слет передовиков-победителей республиканского соревнования по итогам производственных показателей 2018 года

17.06.2019 

     На слет прибыли ветераны АПК, руководители и лучшие работники передовых хозяйств республики, руководители районных управлений сельского хозяйства, а также работники агропромышленного комплекса г. Якутска. Гостями мероприятия стали около 300 передовиков сельского хозяйства со всей республики.

Мероприятие началось с традиционного парада передовиков сельского хозяйства.

Далее, в соответствии с древними традициями, начался обряд алгыс – поклонения Верхним Божествам Айыы и духам земли и огня.

На открытии слета с поздравительной речью выступили почетные гости – Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, заместитель председателя Правительства РС(Я) Денис Белозеров, а также министр МСХ РС(Я) Александр Атласов и ректор Якутской ГСХА, депутат Ил Түмэн Иван Слепцов.

В этот день представителям отрасли вручены государственные и ведомственные награды, дипломы победителям соревнований, а также Государственная премия им. В.М. Кладкина за значительный вклад в развитие северного домашнего оленеводства Альбине ЗАВЬЯЛОВОЙ, главе кочевой родовой общины «Бута» из Нерюнгринского района.

 

По итогам 2018 года премию получили 21 работников агропромышленного комплекса. Размер премии лучшим по профессии составил по 100 000 рублей. 

8 организаций АПК и 4 крестьянских (фермерских) хозяйств республики награждены дипломами.

Напомним, что соревнование проводится один раз в два года среди организаций и работников агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) с целью стимулирования организаций АПК Якутии на повышение показателей производственной деятельности, общественного признания и поощрения представителей АПК Якутии.

Победители среди организаций АПК:

«Лучшее молочное хозяйство» - СХПК "БЕТЮНЬ" (председатель Левин Дмитрий Степанович);

«Лучшее растениеводческое хозяйство» - СХПК Сельскохозяйственная артель "Хачыкаат", (председатель Куприянов Роман Михайлович); «Лучшее коневодческое хозяйство» - СХПК им. И.Я. Строда (председатель Тимофеев Василий Васильевич);

 «Лучшее оленеводческое хозяйство» - Муниципальное унитарное оленеводческо-промысловое предприятие им. Героя труда Ильи Спиридонова (директор Туприн Роман Дмитриевич);

 «Лучшее рыболовецкое хозяйство» - СХПК кочевая родовая община "Чондон", (глава Захаров Павел Иванович);

 «Лучшее хозяйство скороспелой отрасли животноводства» - АО "Якутская птицефабрика"(ген. директор Дягилева Наталия Ивановна);

 «Лучшее пищевое и перерабатывающее предприятие» - СХПК "Хоту", (председатель Максимов Иван Ильич);

«Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» - СХПК по переработке и сбыту "Илгэ" (председатель Заболоцкий Дмитрий Васильевич). Победители среди крестьянских хозяйств.

 «Лучшее молочное крестьянское хозяйство» - Худаев Александр Александрович, глава К(ф)Х, Олекминский район;

Лучшие крестьянские (фермерские) хозяйства:

 «Лучшее растениеводческое хозяйство среди крестьянских хозяйств» - Егоров Александр Викторович, глава К(Ф)Х, Хангаласский улус;

 «Лучшее коневодческое крестьянское хозяйство» - Бурцев Юрий Германович, глава К(Ф)Х, Усть-Алданский улус;

 «Лучшее свиноводческое крестьянское хозяйство» - Павлов Гаврил Семенович, глава К(Ф)Х, Вилюйский улус.

Лучшие по профессии:

 «Лучший зоотехник» - Хомподоева Варвара Коммунаровна, зоотехник - селекционер СХПК "Танда", Усть-Алданский улус;

«Лучший дояр» - Сибирякова Марфа Егоровна, доярка К(Ф)Х "Комплекс", Чурапчинский улус;

«Лучший техник-осеменатор» - Варфоломеев Федор Васильевич, ветеринар - осеменатор ООО "Ампаардаах", Вилюйский улус;

«Лучший агроном» - Черкашин Назар Васильевич, главный агроном АО "Амгинский";

«Лучший картофелевод» - Кирсанов Александр Вячеславович, глава К(Ф)Х "Славянка", Олекминский район;

«Лучший овощевод» - Мордовской Владислав Семенович, глава К(Ф)Х, Усть-Алданский улус;

«Лучший мелиоратор» - Фирскин Андрей Николаевич- начальник Центрального филиала Государственного бюджетного учреждения "Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению МСХ РС(Я)";

«Лучший технолог пищевой и перерабатывающей промышленности» -Винокуров Александр Васильевич, главный технолог СХПК "Эрэл", Намский улус;

«Лучший мастер пищевой и перерабатывающей промышленности»-Корнилова Наталья Ивановна, мастер сыроделия ООО «Кладовая Олекмы», Олекминский улус;

«Лучший механизатор» - Иванов Василий Геннадьевич, механизатор ООО «Кладовая Олекмы», Олекминский улус;

«Лучший птицевод» - Гвиниашвили Юлия Альбертовна, глава К(Ф)Х, г. Якутск;

«Лучший оленевод» -  Винокуров Владислав Васильевич, оленевод МУП "Булунское", Булунскиий улус;

«Лучший чумработник» -Томская Пелагея Васильевна, чумработница стада №2 МУП "Булунское", Булунский улус;

«Лучший рыбак» - Корякин Егор Владимирович, кадровый рыбак МУП "Булунское", Булунский улус;

«Лучший водитель» - Гоголев Иван Иванович, водитель СХПК им. И.Я. Строда, Амгинский улус;


Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 руб.